19 Июля 2017

Еще раз о раке

Еще раз о раке, туберкулезе и профилактических осмотрах.

Показатели смертности от злокачественных новообразований в первом полугодии 2017 года остаются высокими, на 100 тыс. населения 110,2; умер- ло 13 человек. Смертность выше краевого показателя, хотя снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 13,3%. 4 человека умерло от рака в трудоспособном возрасте. Чаще всего люди умирают от рака лег- кого, за 6 месяцев смертность от этой локализации рака составила 31%. К сожалению, 2 человека умерли от рака наружных локализаций: прямой кишки и шейки матки. Небрежное отношение людей к своему здоровью, а работодателей к здоровью  работников приводит к печальному исходу. Чаще всего запущенные случаи рака выявляются у пациентов, которые длительное время не обращались за медицинской помощью: 3,5,10 и даже 30 лет.

За 6 месяцев выявлено 8 больных туберкулезом. Периодически регист- рируется смертность от туберкулеза. В 2017 году 1 случай смерти от тубер- кулеза, показатель на 100 тыс. населения 8,5.

В статье 27 Федерального закона Российской Федерации №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» говорится об обязаннос- ти граждан в сфере охраны здоровья.

п.1. Граждане обязаны заботиться о своем здоровье.

п.2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинские осмотры.

Приказами Министерства здравоохранения РФ оговорены виды профи- лактических осмотров. Работающие с вредными и опасными производствен- ными факторами и некоторыми видами работ проходят периодические и предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры соглас- но приказу МЗ РФ № 302 от 125.04.2011 года. По приказу МЗ РФ № 36ан от 03.02.2015 года взрослое население проходит диспансеризацию 1 раз в 3 го- да.  Остальное взрослое население должно проходить медицинские осмотры по приказу МЗ РФ № 1011 от 06.12.2012 года «О порядке проведения профи- лактического осмотра». О периодических медицинских осмотрах и диспан-серизации взрослого населения население хорошо информировано.

Остановлюсь на профилактических осмотрах  по приказу МЗ РФ № 1011.  При данном виде профилактического осмотра проводится  обследование: общий анализ крови; исследование уровня глюкозы, холестерина; кала на скрытую кровь (для граждан 45 лет и старше для диагностики рака желудка и кишечника); флюорография легких; маммография (для женщин 39 лет и стар- ше); прием врача-терапевта или врача общей практики.

При любом обращении в  больницу мы направляем всех пациентов в смотровой кабинет, на флюорографию, диспансеризацию. Среди обратив- шихся в лечебно-профилактические учреждения района при профилакти- ческом осмотре за 6 месяцев выявлено 14 больных со злокачественными  заболеваниями, 12 из них выявлены в ранней стадии. Из 8 случаев выяв- ленных больных туберкулезом 6 выявлено при профилактическом осмотре.

Уважаемые жители Петропавловского района, позаботьтесь о своем здоровье. Приходите на профилактические осмотры. Если у вас имеются хронические заболевания, то в зависимости от тяжести заболевания при-ходите на диспансерные осмотры 1-4 раза в год. Кратность и объем обсле-дования определяет лечащий врач.

Мы желаем вам хорошего здоровья и долголетия!

Заместитель главного врача по МОНР    О. Колесникова.