20 Марта 2017

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, с которым придётся существовать всю жизнь. А вот качество жизни во многом будет зависеть от вашего отношения к себе и вашего поведения.
Самые частые и серьезные осложнения гипертонической болезни - острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. В 2016 году в Петропавловском районе зарегистрировано более 2000 больных с гипертонической болезнью, 121 случай впервые выявлен в 2016 году. Зарегистрировано 6 больных с инфарктом миокарда, 43 – с острым нарушением мозгового кровообращения.
В 2016 году в Петропавловском районе очень высокая смертность от болезней системы кровообращения – 678,4 на 100 000 населения, умерло 80 человек, в том числе 16 человек в трудоспособном возрасте. От инфаркта миокарда умерло 6 больных,  от острого нарушения мозгового кровообращения 43 человека.

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района
О.А. Колесникова.

Профилактика осложнений гипертонической болезни
Немедикаментозные методы включают в себя:
•    Отказ от курения.
•    Нормализация индекса массы тела (снижение массы для людей с избыточным весом).
•    Снижение потребления алкоголя ниже 30 мл/сут для мужчин и 20 мл/сут для женщин.
•    Увеличение физической нагрузки – регулярная аэробная (динамическая) физическая нагрузка по 30-40 минут не менее 4 раз в неделю (оптимальной кардиологической нагрузкой признана ходьба со скоростью 5-6 км/ч).
•    Снижение потребления соли до 5 г/сутки.
•    Изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, увеличением потребления калия, кальция (содержится в молочных продуктах) и магния (содержится в овощах, фруктах, зерновых), а также уменьшением потребления тугоплавких животных жиров (жирных сортов мяса, мясных продуктов (колбас, копченостей), содержащих белый жир, сыров).
Медикаментозная терапия. Подбор препаратов и их доз осуществляет только врач – терапевт, врач общей практики (СВ). При тяжелых формах гипертонии принимается одновременно до 4 разных препаратов, при легком течении бывает достаточно одной таблетки в день. Помните, что гипертония не излечивается, поэтому нельзя делать перерывы в приеме препаратов, пить их «курсами».
Если при самоконтроле артериального давления Вы получаете цифру несколько ниже целевой, лучше УМЕНЬШИТЬ ДОЗУ препарата в 2-4 раза, чем отменить прием совсем.
Большинство случаев гипертонических кризов и сердечно-сосудистых  осложнений случается на фоне самовольной отмены приема препаратов.
Большинство современных препаратов принимаются всего 1 – 2 раза в день, что позволяет пациентам стабильнее выполнять назначения врача.

Помните, что ЦЕЛЕВОЙ УРОВЕНЬ АД составляет 140/90 мм ртутного столба, для больных сахарным диабетом – 130/80 мм ртутного столба, а более высокий уровень АД резко увеличивает риск Сердечно-Сосудистых Осложнений.
СОВЕТЫ ПАЦИЕНТУ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
Измеряйте артериальное давление (АД) несколько раз в неделю утром натощак, вечером, а также при нарушенном самочувствии. Производите измерение АД через 15 минут после отдыха, 2 – 3 раза на одной руке, на той, где оно выше, в положении сидя. Затем среднее значение АД и частоту пульса записывайте в дневник.
Если АД повысилось, но самочувствие значительно не страдает, то не спешите снизить его медикаментами. Отдохните 30 – 40 минут, поставьте горчичники на верхнюю часть спины, примите тёплую ножную ванну, постарайтесь уснуть, либо полежите спокойно с закрытыми глазами.
Помните быстрое снижение АД более опасно для организма, чем умеренное его повышение (до 160-180/110-110 мм рт.ст.).
Если после отдыха АД не снизилось или его повышение сопровождается умеренной головной болью, то примите под язык 1 таблетку капотена (каптоприла) в дозе 25 мг или таблетку физиотенза (0,2мг) под язык, а при необходимости через час ещё 1 таблетку. Таким же образом может быть использован клофелин 0,75 мг. Если пульс менее 80 ударов в минуту можно применить нифедипин (коринфар, кордипин) в дозе 10 мг. Его необходимо разжевать и запить тёплой водой. Применение нифедипина лучше сочетать с приёмом 10 мг анаприлина внутрь. В пожилом возрасте использование нифедипина и анаприлина нежелательно.
Также , требуется постоянно принимать дезагреганты ( кардиомагнил 75 мг в сутки или тромбоАСС или Зилт 75 мг ), статины (аторвостатин 10 мг в сутки и др.). 2 раза в год прием сосудистой терапии, ноотропной терапии.
Если повышение АД сопровождается сильной головной болью, рвотой, головокружением, нарушением зрения, одышкой, болями за грудиной или в области сердца, то немедленно вызывайте скорую помощь.
Помните, что за первые 2 часа оказания помощи АД должно снизиться не более чем на 20 процентов от исходного уровня, но не менее 140-150/80-90 мм рт.ст.
Повышение АД может вызвать избыточное потребление соли. Досаливать пищу либо употреблять солёную пищу недопустимо, так как соль притягивает воду из тканей в кровеносное русло. Содержащийся в ней натрий вызывает спазм сосудов. Повышению АД также может способствовать потребление алкоголя, избыточное количество жидкости, особенно пива, стресс, недостаток сна, приём нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак более 100 мг в сутки и др.), использование капель в нос при насморке (нафтизин и др.).
Только правильно подобранный, вместе с участковым врачом, постоянный приём средств, снижающих АД, обеспечит устойчивый уровень нормального АД.

Врач ОП                                                                                                             В.В. Лукина