17 Марта 2017

Коварный недуг

В 2016 году в Петропавловском районе и крае выросла смертность от злокачественных новообразований, в районе умерло от злока- чественных новообразований 28 человек, 9 человек умерло в трудо- способном возрасте. На учете в КГБУЗ «Петропаввловская ЦРБ» состоит 308 боль- ных со злокачественными новообразованиями. В 2016 году выяв-лено 68 новых случаев. В поликлинике ЦРБ в смотровом кабинете, на ФАП, во врачебных амбулаториях осуществляется осмотр паци- ентов, впервые обратившихся за медицинской помощью в текущем году, на раннее выявление злокачественных новообразований, предраковых заболеваний. В 2016 году осмотрено на выявление злокачественных новообразований 7784 человека. Активно при профилактических осмотрах выявлено 20 больных, из них у 16 больных рак выявлен в ранних стадиях. Эти больные успешно проходят лечение в онкологических диспансерах. Основные пути снижения смертности от злокачественных новообразований – это профилактика возникновения рака и выявле- ние его в ранних стадиях. В чем же заключается профилактика? Одним из методов профилактики является отказ от курения. Муж- чины курят значительно чаще, чем женщины. В 2016 году из 12 вы- явленных раков легкого 9 мужчин. Умершие от рака легкого все мужчины – 9, из них 4 мужчины в трудоспособном возрасте. Для выявления рака легкого в ранних стадиях все курильщики должны не менее 1 раза в год пройти осмотр терапевта, рентгенологическое обследование легких. Повышение иммунитета является также не- маловажным элементом профилактики любых заболеваний, в том числе злокачественных новообразований: здоровый образ жизни, рациональное питание, занятия физической культурой и спортом, закаливание. Кроме того, необходимо своевременное выявление и лечение заболеваний, входящих в группу онкологического риска. К таким заболеваниям относятся хронические заболевания легких, атрофический гастрит, хроническая язва желудка и другие хронические болезни органов пищеварения, полипоз, гинеколо- гические и другие болезни. С полным перечнем этих заболеваний можно ознакомиться у медицинских работников ФАП, врачебных амбулаторий, участковых терапевтов. У этих же медицинских ра- ботников можно получить консультацию по поводу лечения этих заболеваний, обследования. В ряде случаев своевременное лечение может предотвратить возникновение рака. Если рак все-таки воз- ник, то регулярное наблюдение и обследование позволит выявить его в ранних стадиях, что предполагает радикальное лечение боль- ного, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности. Всем жителям нашего района предоставляется бесплатная меди- цинская услуга пройти медицинский осмотр на выяление злока- чественных новообразований наружных локализаций: кожи, полос- ти рта, губы, щитовидной железы, молочной железы, прямой киш- ки, предстательной железы, наружных половых органов мужчин и женщин, шейки матки у женщин. Предлагается заполнение анкеты с перечнем вопросов, позволяющих заподозрить злокачественное заболевание. Назначается необходимое обследование в районной больнице, в краевых и межрайонных лечебных учреждениях. Уважаемые пациенты, прошу вас: позаботиться о своем здо- ровье. Приходите на профилактический осмотр во врачебные амбулатории , ФАП по месту жительства, в смотровой кабинет поликлиники ЦРБ. Смотровой кабинет в поликлинике работает с 8.30 до 16.30. Во второй половине дня очереди в смотровой кабинет нет. Здоровья вам и долголетия. Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения О. А. Колесникова.